观察下面几组勾股数,①3,4,5;②5,12,13;③7,24,25;④9,40,41;…根据你发现的规律,请你写出有以

观察下面几组勾股数,①3,4,5;②5,12,13;③7,24,25;④9,40,41;…根据你发现的规律,请你写出有以上规律的第⑤组勾股数:______.
aport0 1年前 已收到1个回答 举报

guodongmtg 幼苗


通过观察得:
第①组勾股数分别为:2×1+1=3,2×1 2 +2×1=4,2×1 2 +2×1+1=5;
第②组勾股数分别为:2×2+1=5,2×2 2 +2×2=12,2×2 2 +2×2+1=13;
第③组勾股数分别为:2×3+1=7,2×3 2 +2×3=24,2×3 2 +2×3+1=25;
第④组勾股数为:2×4+1=9,2×4 2 +2×4=40,2×4 2 +2×4+1=41;
所以第⑤组勾股数为:2×5+1=11,2×5 2 +2×5=60,2×5 2 +2×5+1=61.
故答案为:11,60,61.


9