下列各组数符合勾股数a²+b²=c²,观察勾股数

下列各组数符合勾股数a²+b²=c²,观察勾股数
a b c
3=1+2 4=2×1×2 5=2×1×2+1
5=2+3 12=2×2×3 13=2×2×3+1
7=3+4 24=2×3×4 25=2×3×4+1
9=4+5 40=2×4×5 41=2×4×5+1
当a=2n+1(n为整数)时,用含n的式子表示出b,c.
大野龙蛇 1年前 已收到2个回答 举报

王晓亮亮 幼苗


楼主,此题是个找规律的题目,直接观察上述的式子,得到结果为:b=2*n*(n+1),c=2*n*(n+1)+1,


6

我思念的城市 幼苗


就以上几组数的话,
a=n+(n+1)=2n+1
b=2n(n+1)
c=2n(n+1)+1


0