观察以下勾股数的特点,求出第7组勾股数a,b,c的值,第n组?

观察以下勾股数的特点,求出第7组勾股数a,b,c的值,第n组?
1:3=2*1+1 4=2*1*(1+1) 5=2*1*(1+1)+1
2:5=2*2+1 12=2*2*(2+1) 13=2*2*(2+1)+1
3:7=2*3+1 24=2*3*(3+1) 13=2*3*(3+1)+1
4:9=2*4+1 40=2*4*(4+1)41=2*4*(4+1)+1
(*代表“乘”)
vindy_w 1年前 已收到3个回答 举报

维叶萋萋 幼苗


第7组勾股数a=2*7+1=15
b=2*7*(7+1)=112
c=2*7*(7+1)+1=113
第n组:a=(2*n)+1,
b=2*n*(n+1),
c=2*n*(n+1)+1.


1

silverl 幼苗


第7组勾股数a=2*7+1,b=2*7*(7+1),c=2*7*(7+1)+1
第n组:a=(2*n)+1,
b=2*n*(n+1),
c=2*n*(n+1)+1.


2

lb3ef 春芽


15=2*7+1 114=2*7*(7+1) 115=2*7*(7+1)+1


0