能够成为直角三角形的三边长的三个正整数称为勾股数,观察以下几组勾股数:

能够成为直角三角形的三边长的三个正整数称为勾股数,观察以下几组勾股数:
第1组:由勾股数3、4、5,有3^2=4+5=2*1*2+5
第2组:由勾股数5、12、13,有5^2=12+13=2*2*3+13
第3组:由勾股数7、24、25,有7^2=24+25=2*3*4+25
第4组:由勾股数9、40、41,有9^2=40+41=2*4*5+41
……
回答以下问题
(1)写出一组勾股数.(要求不同于以上四组)
(2)设n表示正整数,用含n的代数式表示第n组勾股数.
牙膏13 1年前 已收到4个回答 举报

snowyman 花朵


2n+1
2×(n+1)×n
斜边1+2n(n+1)
n=5,11,60,61
n=6,13,84,85


3

roy226 幼苗


1,观察可知:3,4,5;5,12,13;7,24,25…都是第一个数为奇数的勾股数,其规律为:
a²+b²=c²……1
c=b+1 ……2
2代入1得:b=(a²-1)/2……3
把3代入2得:c=(a²-1)/2+1=(a=(a²+1)/2=〔(2n+1)²+1〕/2
当a=2n...


2

帮您的孩子成才 幼苗


发生的发生地方


1

可爱多鱼鱼 幼苗


2n+1 2×(n+1)×n 斜边1+2n(n+1)


0