16、12和15的最小公倍数是______.

gwycc 1年前 已收到1个回答 举报

ylangyiqin 春芽


解题思路:根据最小公倍数的意义可知:最小公倍数是几个数公有的质因数和各自独有的质因数的连乘积,先把16、12和15分解质因数,然后据此求出.

16=2×2×2×2,
12=2×2×3,
15=3×5,
所以16、12和15的最小公倍数是:2×2×2×2×3×5=240;
故答案为:240.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题主要考查三个数的最小公倍数的求法,注意找准公有的质因数和独自含有的质因数.


7