12和16的最小公倍数是______.

采花大盜 1年前 已收到24个回答 举报

lyd83 幼苗


解题思路:最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积,对于两个数来说,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的乘积是最小公倍数,由此解决问题即可.

12=2×2×3,16=2×2×2×2,
12和16的最小公倍数为:2×2×2×2×3=48
故答案为:48

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


8

风雪迷人 幼苗


应该是48,因为12×4=48,而16只需要16×3=48


3

wuyun33 花朵


48


2

xichenchen 幼苗


108 上边是公因数


2

bengsui 幼苗


48


2

蜗牛她哥 幼苗


是4


2

optix2500 幼苗


48,你的水平也太差了点儿吧


2

lanse1 幼苗


48


2

happy36 幼苗


4*3*4=48


2

wazxdesqr 幼苗


4


2

赤风道 幼苗


48


2

superiorfly 幼苗


2


1

wyihua11 幼苗


250


1

天空卫城 幼苗


48


1

ouyangjindong 幼苗


48


1

khljb 幼苗


48


1

绿绿茶茶 幼苗


48


1

fenghuang02 幼苗


48,你也太逊了吧


0

zz的zz猪 幼苗


最大公因数:4
最小公倍数:48


0

泪水滴灭烟头 幼苗


48


0

小米的天黑黑 幼苗


48…………


0

cuoguonideai 幼苗


48~


0

a_fresh8 幼苗


48


0

孤独情魔 幼苗


48


0