34和51的最大公约数是______;   12、16、24的最小公倍数是______.

34和51的最大公约数是______; 12、16、24的最小公倍数是______.
kd689 1年前 已收到1个回答 举报

爱流浪的小毛驴 幼苗


解题思路:根据求两个数最大公约数也就是这两个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积求解.

①34=2×17,51=3×17
所以34和51的最大公约数是:17;
②12=2×2×3,16=2×2×2×2,24=2×2×2×3,
所以12、16、24的最小公倍数是:2×2×2×2×3=48
故答案为:17,48.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 考查了求几个数的最大公因数的方法与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


10