有ABCD四个数,已知AB飞最大公约数是70,CD的最大公约数是90,求这四个数的最大公约数.

有ABCD四个数,已知AB飞最大公约数是70,CD的最大公约数是90,求这四个数的最大公约数.
两个数的最大公约数是6,最小公倍数是504,如果其中一个数是42,那么另一个数是多少?
已知两数之和是90,这这两个数的最大公约数是6,求这两个数.
zwds87006 1年前 已收到1个回答 举报

88817 幼苗


有ABCD四个数,已知AB飞最大公约数是70,CD的最大公约数是90,求这四个数的最大公约数.
∵ABC最大公约数是70,CD的最大公约数是90
∴这四个数的最大公约数10
两个数的最大公约数是6,最小公倍数是504,如果其中一个数是42,那么另一个数是多少?
504÷42=12
12×6=72
∴那么另一个数是72
已知两数之和是90,这这两个数的最大公约数是6,求这两个数.
42+48=90
∴这两个数42 48

1年前 追问

4

zwds87006 举报

第一道可否把算式写出来

举报 88817

70和90的最大公因数是10 ∴这四个数的最大公约数10