甲乙二人在操场跑道上均速相向而行,第一次相遇时甲走了60米,第二次相遇乙差80米走完一圈,问跑道周长.

w515515 1年前 已收到1个回答 举报

anniecupol 春芽


120米
设跑道周长为x,甲乙的速度分别为v1,v2
由题知:
60/v1=(x-60)/v2
(x+80)/v1=(x-80)/v2
两式左右两端分别相除,整理得,
x^2-40x-9600=0
解得,
x1=120,x2=-80(舍掉)


2