甲乙二人同时分别从AB两地相向而行,第一次相遇后继续前进,到达对方出发点后立即返回.第二次相遇点离第

甲乙二人同时分别从AB两地相向而行,第一次相遇后继续前进,到达对方出发点后立即返回.第二次相遇点离第
一次相遇点2.4千米.若甲乙的速度比是4:5,那么AB两地相距多少千米?
杠上开花_胡 1年前 已收到1个回答 举报

smile_sunny 幼苗


x/y=5/4 (2x-2.4)/(2y=2.4)=4/5
x+y=10.8
AB两地相距10.8


6