奥数相遇问题《急》(1)甲乙二人同时从A、B两地相向而行,第一次在距A地400米处相遇,相遇后两人继续以原速前进,各自到

奥数相遇问题《急》
(1)甲乙二人同时从A、B两地相向而行,第一次在距A地400米处相遇,相遇后两人继续以原速前进,各自到达对方出发点立即返回,第二次又在距B地120米相遇.求A、B两地相距多少千米?
(2)甲乙二人同时从A、B两地相向而行,第一次在距B地500千米处相遇,相遇后两车仍以原速前进,各车分别到站后立即返回,第二次又在距B地800千米处相遇.求A、B两地相距多少千米?
fancy744 1年前 已收到5个回答 举报

xxzam2004 春芽


(1)第一次遇到时候甲走了400米,两人一共走了AB这么远,
到第二次遇到的时候,两人一共走了3AB那么远,速度均匀行动,所以甲走了3个400米的时间,也就是走了1200米,这时候甲已经从A走到B并回头走了120米,所以AB之间的距离应该是1200-120 = 1080米.
(2)和第一题不同在于两次给的条件都是离B的距离.
如果总路程为S,则第一次遇到时候甲走了 S-500,第二次遇到时候从时间上算甲走了 3S -1500 ,而此时他离B地800也就是S + 800.
所以3S-1500 = S + 800 ,得出 S = 1150
其他几个同志貌似没有仔细看题哎..


3

鲨鱼的新翅膀 幼苗


解(1):
设甲乙的速度分别为:M、N; AB两地的距离是S, 有:
400/M=(S-400)/N (第一次相遇时间相等)和
(S+120)/M=(2S-120)/N (第二次相遇时间相等)
利用上述两式分别得出:
M/N=400/(S-400)
M/N=(S+120)/(2S-120)
所以,
400/(S-400...


2

wuruojia 幼苗


1)两人共走3个AB距离
1个AB,甲行400千米
AB距离=400*3-120=1080米=1.08千米
2)
道理和1)一样
500*3-800=700km


1

雅尔塔的日落大道 幼苗


1,答案A,B两地相距1080米
设A,B 两地相距X米,A的速度为a,B的速度为b,根据分析可得:
400/a=(x-400)/b
(x-400+120)/a=(x-120+400)/b
将第一个式子去除第二个式子约去a和b得:
(x-280)/400=(x+280)/(x-400)
解得:
x=1080
2,A,B...


1

生ff无约 花朵


400*3-120=1080m
500*3-800=700km


0