奥数题(相遇问题)课后习题.A、B两地相距2000米,甲、乙两人同时相向而行,甲比乙快,10分钟相遇.如果每人多走25米

奥数题(相遇问题)课后习题.
A、B两地相距2000米,甲、乙两人同时相向而行,甲比乙快,10分钟相遇.如果每人多走25米,则相遇地点与前次相距40米.求甲、乙原来的速度.
好好佚名 1年前 已收到2个回答 举报

巴哈鱼128 幼苗


甲乙原来的速度和是2000÷10=200米/分
甲乙后来的速度和是200+25×2=250米/分
甲乙后来的相遇时间是2000÷250=8分
所以甲乙原来的速度差是40×2÷(10-8)=40米/分
原来甲速是(200+40)÷2=120米/分
原来乙速是(200-40)÷2=80米/分


5

renxuefei1978 幼苗


原来两人速度和为2000÷10=200米/分钟
设原来甲的速度为X米/分钟,则乙的为200-X米/分钟
后来相遇用时2000÷(200+25+25)=8分钟
所以10X-8×(X+25)=40
10X-8X=240
2X=240
X=120
乙原来的速度为200-120=80米/分钟
答:原来甲的速度为120米/分钟,乙的速度为80米...


0