小学奥数行程问题甲乙两人从相距1000米的东西两地相向而行,甲每分钟行60米,乙每分钟行40米.几分钟后甲乙两人相遇?如

小学奥数行程问题
甲乙两人从相距1000米的东西两地相向而行,甲每分钟行60米,乙每分钟行40米.几分钟后甲乙两人相遇?如果甲带了一只狗,与甲同时出发,狗以每分钟150米的速度向乙跑,遇到乙后立即回头向甲跑去,这样,狗在甲乙两人之间来回奔跑,直到两人相遇为止,狗跑了多少路?
这是小学奥数问题,请用小学所学的方式解决此问题,可用算式 方程等,但都要有计算过程,计算结果
如果此题你将写对的话,我将给予高分!!!
sbdaje 1年前 已收到17个回答 举报

纪超岚 幼苗


用1000除以60加上40的和(得10),就是相遇时间.又因为狗一直在跑,一直跑到两人相遇,所以狗跑了150乘10等于1500米.真简单,这题我做过好几遍呢!
你的悬赏分为零,我还回答了你的问题,可你竟然说给予高分!算了,当我奉献了!


1

厚生生 幼苗


1000÷(40+60)=10(分钟)
甲、乙两人相遇用了10分钟,那么狗也跑了十分钟。150×10=1500(米)
答1500


2

jjgey 幼苗


第一个问题 1000/(60+40)=10
第二个问题 150*10=1500


2

wetewqgwqregwq 幼苗


几分钟后甲乙两人相遇?1000÷(60+40)=10(分)
狗跑了多少路?10×150=1500(米)
你才有几分????


2

sadghkjawgrtsh 幼苗


1000/(60+40)=10
10*150-10*50=1000


2

牙高 幼苗


甲和乙的速度和:60+40=100米/分
因为每分钟两人共走100米
所以相遇时间是:1000÷100=10分
其实甲乙相遇的时间=狗跑的时间
所以狗跑了:150×10=1500米
第二个问不能直接用计算来求(麻烦) 要懂得转换就觉得简单了


2

暴牙兔小小 幼苗


1000÷(40+60)=10(分钟)
甲、乙两人相遇用了10分钟,那么狗也跑了十分钟。150×10=1500(米)


1

网吧小二 幼苗



1、1000÷(60+40)=10(分钟)
2、仔细想想,是实上甲乙两人从开始走到相遇,就是狗跑的时间,
所以10×150=1500(米)


1

yhoo971102 幼苗


1. 1000/(60+40)
2. 1000/(60+40) * 150


1

无所劳 幼苗


两人相遇要用1000/(60+40)=10分钟
这期间狗一直在跑,所以共跑了150*10=1500米


1

姜面儿面儿 幼苗


1000/(60+40)*150=1500(米)


1

ee的末阳 幼苗


1500


0

rayron 幼苗


1500


0

cd一塌糊涂 幼苗


1500


0

daenere 幼苗


1000/(60+40)=10
狗跑了10分钟。


0

huangcuiyan 幼苗


1000÷(40+60)=10(分钟)
甲、乙两人相遇用了10分钟,那么狗也跑了十分钟。150×10=1500(米)


0

会飞的猪2010 幼苗


法v


0