甲乙二人分别从AB两地同时相向出发,第一次相遇距离A点6公里.相遇后,甲乙二人继续前行并且在到达AB两地返回,第二次相遇

甲乙二人分别从AB两地同时相向出发,第一次相遇距离A点6公里.相遇后,甲乙二人继续前行并且在到达AB两地返回,第二次相遇距离B点3公里.求AB两地之间的距离.
城市牧羊者 1年前 已收到2个回答 举报

mima852 春芽


解题思路:甲和乙第一次相遇时,两个合走一个全程,第二次相遇时,两人合走三个全程,两人合走一个全程时,甲走了6千米,合走三个全程时,甲应该走6×3=18千米,又因为第二次相遇时,距B地3千米,那么减去这3千米,就正好是1个全程了.

6×3-3,
=18-3,
=15(千米),
答:求AB两地之间的距离是15千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答这类题目,可以根据第一次相遇甲走的路程来进行推算,以后的每次相遇都是第一次相遇时所走路程的2倍,这样计算就简便了.


1

烂李 幼苗


6


1