(2004•滨湖区)12和30的最大公约数是______;8、12、18的最小公倍数是______.

唯素 1年前 已收到1个回答 举报

耶稣耍笔杆 幼苗


解题思路:求两个数的最大公约数也就是这两个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是两个数公有质因数与独有质因数的连乘积,由此解决问题即可.

(1)因为12=2×2×3,30=2×3×5,
所以12和30的最大公约数是:2×3=6,
(2)因为8=2×2×2,12=2×2×3,18=2×3×3,
所以8、12和18的最小公倍数是:2×2×3×2×3=72;
故答案为:6,72.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了求两个数的最大公约数与最小公倍数的方法,注意找准公有的质因数和独有的质因数.


5