18和36的最大公因数是______;12和42的最小公倍数是______.

wanxing1979 1年前 已收到4个回答 举报

leo850316 春芽


解题思路:求最大公约数也就是几个数的公有质因数的连乘积,对于这两个数来说:两个数的公有质因数连乘积就是它们的最大公约数,两个数的公有质因数和它们独有的质因数的连乘积就是它们的最小公倍数,由此解决问题即可.

18=2×3×3,
36=2×2×3×3,
所以18和36的最大公因数是2×3×3=18;
12=2×2×3,
42=2×3×7,
所以12和42的最小公倍数是2×2×3×7=84;
故答案为:18,84.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公约数和最小公倍数的方法,由此可以直接解决问题.


8

字里乾坤 幼苗


第一空 18(18=18*1,36=18*2) 第二空 84(12=2*2*3, 42=2*3*7所以最小公倍数=2*2*3*7=84)


2

bw1324123 幼苗


最大公因数就是18
最小公倍数就是:84


1

最美的一件事 幼苗


最大公因数是18 最小公倍数是84


0