(x-1/x)^8的展开式中x^2的系数是多少?

nan63 1年前 已收到1个回答 举报

zhanglifang527 种子


T(r+1)=C(8,r)•x^(8-r)•(-1/x)^r
=(-1)^r•C(8,r)•x^(8-2r)
令 8-2r=2,得 r=3
T4=(-1)³C(8,3)x²=-56x²
系数为-56
注:C(8,3)为组合数,C(8,3)=(8×7×6)/(3×2×1)=56


7