(1-x)(p+qx)^8 的展开式中,x^5的系数是0 求p/q的值 系数和常数项是什麼

爱你的ff 1年前 已收到1个回答 举报

flfl758 幼苗


在(1-x)(p+qx)^8的展开式中,x^5的项是1和(p+qx)^8展开式中x^5的项的积与-x与(p+qx)^8展开式中x^4的积的和.则展开式中x^5的系数是:
1×[C(5,8)×(p)^3×(q)^5]-[C(4,8)×(p)^4×(q)^4]=0
56p^3q^5=70p^4q^4
p/q=4/5


1