下列命题中(1)若(m+x)5的展开式中x3项的系数为160,那么m的值为4;(2)过曲线y=[1/2]x3上的点(1,

下列命题中
(1)若(m+x)5的展开式中x3项的系数为160,那么m的值为4;
(2)过曲线y=[1/2]x3上的点(1,[1/2])作曲线的切线,则该切线与圆O2:x2+y2=1相交弦长为
6
13
13

(3)已知随机变量X服从正态分布N(2,32),且P(-1<X<5)=0.6826,则P(X≥5)=0.1587;
(4)对于函数f(x),定义:若对于任意的实数a,b,c有f(a),f(b),f(c)都是某一三角形的三边长,则称f(x)为“可构造三角形函数”,据此定义可知函数f(x)=2,(x∈R)是“可构造三角形函数”.
其中正确的命题有______(请把所有正确的命题的序号都填在横线上).
niuniuben 1年前 已收到1个回答 举报

ittina 幼苗


解题思路:根据二项式定理,可判断(1);利用导数法及直线的点斜式方程,求出曲线的切线方程,进而根据直线与圆的弦长公式,求出弦长,可判断(2);根据正态分布的对称性,可判断(3);根据已知中的新定义,可判断(4).

若(m+x)5的展开式中x3项的系数为160,那么m的值为±4,故(1)错误;
∵y=[1/2]x3的导函数为y′=[3/2]x2,故过曲线y=[1/2]x3上的点(1,[1/2])作曲线的切线的斜率为[3/2],
故过曲线y=[1/2]x3上的点(1,[1/2])作曲线的切线方程为:y-[1/2]=[3/2](x-1),即3x-2y-2=0,
圆O2:x2+y2=1的圆心距直线3x-2y-2=0的距离d=
2
13
13,半径r=1,故弦长为
6
13
13,故(2)正确;
已知随机变量X服从正态分布N(2,32),且P(-1<X<5)=0.6826,则P(X≥5)=P(X≤-1)=0.1587,故(3)正确;
若函数f(x)=2,则对任意的实数a,b,c有f(a)=f(b)=f(c)=2可构造等边三角形,故(4)正确;
故答案为:(2)(3)(4)

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题以命题的真假判断为载体,考查了二项式定理,切线的几何意义,直线与圆的位置关系,正态分布等知识点,难度中档.


2