在二项式(x2−ax)5的展开式中,x的系数是-10,则实数a的值为______.

ym498737088 1年前 已收到1个回答 举报

哔哩叭啦 春芽


解题思路:由二项式定理的通项公式知Tr+1
C
r
5
(x2)5−r(−
a
x
)r=(−a)r
C
r
5
x10−2r−r
,令10-3r=1⇒r=3,由此可求出实数a的值.

Tr+1=
Cr5(x2)5−r(−
a
x)r=(−a)r
Cr5x10−2r−r,令10-3r=1⇒r=3
所以,(-a)3C53=-10⇒-a3=-10⇒a=1.
故答案:1.

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题考查二项定理的性质和应用,解题时要结合实际情况灵活地运用公式.


2