f(x)=(1+x)+ (1+x)2+ (1+x)3+ …+ (1+x)n展开式中x2项的系数为Tn,求Tn

f(x)=(1+x)+ (1+x)2+ (1+x)3+ …+ (1+x)n展开式中x2项的系数为Tn,求Tn
再求Tn/(n3+2n)的极限,n趋向正无穷!
麻烦说下过程
斯布瑞特 1年前 已收到4个回答 举报

peternick 幼苗


Tn=C2(0)+C3(1)+C(4)2+C(5)3+C(6)4+.+C(n)(n-2)
第一个()内表示下标,后面的数字表示上标.


1

jy3514953 幼苗


f(x)=(1+x)+ (1+x)2+ (1+x)3+ …+ (1+x)n
=((1+x)^(n+1)-1)/x
x2项的系数为Tn=C(n+1,3)=(n+1)!/(3!(n-2)!)


2

strom 幼苗


rtkk


2

猛捅物不平娘ss 幼苗


Tn = C(2,2)+C(3,2)+C(4,2)+......+C(n,2) = C(n+1,3)=n(n??-1)/6,{n→∞}lim Tn/(n??+2n) = {n→∞}lim 6(n??-1)/(n??+2) = 6-{n→∞}lim 18/(n??+2) = 6-0 = 6 。


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.257 s. - webmaster@yulucn.com