1.a,b为常数,b>a>0,a*b=0.75,求(a+bx)^6的展开式中所有项的系数和为64,求a.(顺便问下,常数

1.a,b为常数,b>a>0,a*b=0.75,求(a+bx)^6的展开式中所有项的系数和为64,求a.(顺便问下,常数项有系数吗?)
2.锐角三角形中,若tanA=m+1,tanB=m-1,求m的取值范围.
3.定义域为R的函数f(x),当x=1时,f(x)等于1,当x不等于1时,f(x)=1/绝对值(x-1),若关于x的方程f(x)^2+bf(x)+c=0有三个不同实数解,求这三个解的平方和
lovety05 1年前 已收到2个回答 举报

阿南达玛 幼苗


1.首先 所有项系数和即:从x最高次方系数开始加起 一直加到常数项 所以 常数项的系数就是其本身 但是我们在做题时并一般并不强掉这点
现在 弄懂这个知识后 可以将x=1带入方程 即为所有系数和
(a+b)^6=64
再由ab=3/4
求出:a=1/2,b=3/2
2.锐角三角形中 所有锐角的tan值都是大于0
即:
m+1>0,m-1>0
tanC=-tan(A+B)=(tanA+tanB)/(tanAtanB-1)=2/(m^2-2)>0
将求出解取交集得:m>根号2
3.由有三解知 其中一解肯定为x1=1
设令两解为x2 x3
其中 x2+x3=-b x2x3=c
求x1²+x2²+x3²=1+(x2+x3)²-2x2x3=1+b²-2c


1

aa船夫 幼苗


(a+bx)^6的展开式中所有项的系数和为(a+b)^6=64
a+b=2
ab=3/4
a=1/2,b=3/2,常数项系数就是本身
锐角的正切大于0
m+1>0,m-1>0
tanC=-tan(A+B)=(tanA+tanB)/(tanAtanB-1)=2/(m^2-2)>0
m^2-2>0,m+1>0,m-1>0
m>根号2


1