关于阿伏伽德罗常数的应用 上课木听懂 真心求讲解 下面是题

关于阿伏伽德罗常数的应用 上课木听懂 真心求讲解 下面是题
1.原子数为3NA的co2的质量为?
2.17g氨气所含原子数目为?
3.含有NA个氦原子的氦气在标准状况下的体积约为?
4.现需配制250ml 1mol.l-1硫酸溶液,需用18.4mol.l-1的浓硫酸?ml
只要和原子扯上关系 还有配制溶液的题 给讲讲这类题的过程思路 不要只给结果
sfsd90 1年前 已收到5个回答 举报

achill008 种子


1、二氧化碳分子中含有3个原子,这样含有3NA原子的二氧化碳相当于NA个二氧化碳分子,也就是1mol,就是44g
2、17g氨气是1mol,氨气分子中含有4个原子,也就是4mol原子,也就是4NA
3、惰性气体是单原子的气体,含有NA个原子的氦气就是1mol,在标况下就是22.4l
4、根据硫酸物质的量守恒来做,也就是,0.25*1=18.4*体积,解得体积=12.6ml


5

vernon 幼苗


1、44g。因为二氧化碳是三原子气体,可以求出二氧化碳的分子数为1mol,所以它的质量为44g


2

风de琴儿 幼苗


1.一个阿伏伽德罗常数等于1mol,1molco2中有1molC原子和2molO原子,共3mol原子,44g。


0

中书君 幼苗


1. 3NA相当于3摩尔物质的量,二氧化碳的相对分子质量为44.根据质量等于物质的量乘以相对分子质量,故其质量为3乘以44得132克。
2. 先计算出物质的量,再乘以NA,就可以了。物质的量为质量除以相对分子量,为17克除以17,得1摩尔,就为1NA个。
3. 在标况下,任何气体的体积都为22.4升。NA个就为1摩尔,故答案为22.4升。
4. 利用物质的浓度算出物质的量...


0

阿木郎 幼苗


44g


0