(x+2)^10(x-1)的展开式中x^9的系数

gigigigi520 1年前 已收到1个回答 举报

夜末眠 幼苗


1.取 (x+2)^10的x^9项,C(10,1)=10,再取(x-1)的常数项-1,相乘得-10
2.取 (x+2)^10的x^8项,C(10,2)=45,再取(x-1)的x项,相乘得45
1.2.相加得
x^9的系数=35

1年前 追问

1

gigigigi520 举报

选项里没这个答案 - - A. -160 B. 160 C .-179 D. 179

举报 夜末眠

1. 取 (x+2)^10的x^9项,C(10,1)*2=20,再取(x-1)的常数项-1,相乘得-20 2. 取 (x+2)^10的x^8项,C(10,2)*2^2=180,再取(x-1)的x项, 相乘得180 1. 2. 相加得 x^9的系数=160