小于1000的自然数中,能被6整除而不能被8整除的数

小于1000的自然数中,能被6整除而不能被8整除的数
ji急!11
clark19841 1年前 已收到2个回答 举报

flyaries 春芽


1000 ÷ 6 = 166.67
所以1000以内6的倍数有166个
1000 ÷ 24 = 41.66
所以既能被6整除,又被8能整除的数有41个
所以 被6整除而不能被8整除的数 = 166 - 41 = 125


5

chat4bbs 幼苗


从能被6整除的数中,去掉能被8整除的数,即去掉能被24整除的数,有125个。
算式:166-41=125


1