在小于1000的自然数中,除以4余1,除以5余4,除以7余1的最大自然数是几?

确认收益 1年前 已收到2个回答 举报

libin123890 幼苗


此数形式为X=4x7a+1=5b+4
b=(27a-3)/4=7a-1-(a-1)/4
a-3=4n,a=4n+1
X=28a+1=112n+29
1000/112=8...104
所以最大为112X8+29=925


6

红牛yy 幼苗


869,计算时把这个算加1就应试能整除28,在1000里面从大到小找能被28整除的数,然后符合除以5余4。


2