小于1000的自然数中,既是平方数,又是立方数的数的和是( ).

生命22 1年前 已收到2个回答 举报

ajjysz 幼苗


既是平方数,又是立方数的数,结果就是6次方的数
0^6=0
1^6=1
2^6=64
3^6=729
4^6=4096>1000
所以,小于1000的自然数中,既是平方数,又是立方数的数有:0、1、64、729
它们的和是794


1

神秘的小vv 幼苗


小于1000的自然数中,既是平方数,又是立方数的数的和是( 2、12、36、80、150、252、392、576、810)。


2