在小于1000的自然数中,除以18及33而余数相同的数有多少个?不能用方程,

午后百威 1年前 已收到3个回答 举报

小DREAM 幼苗


我们知道18,33的最小公倍数为[18,33]=198,所以每198个数一次.
198之间只有1,2,3,…,17,198(余O)这18个数除以18及33所得的余数相同,而999÷198=5……9,所以共有5×18+9=99个这样的数.
祝你学习天天向上,加油!


10

lelefjl520 幼苗



18,33的最小公倍数为198,所以每198个数一次循环.
1~198之间只有1,2,3,…,17,198(余0)这18个数除以18及33所得的余数相同
而999÷198=5余数为9
所以共有
5×18+9=99(个)
所以在小于1000的自然数中,除以18及33而余数相同的数有99个。


0

zx20083 幼苗


余数有0~17 共18种
18与33的最小公倍数198

1000/198=5余10
198*5=990余0
还有9个数

(1+5)*18+9=117个


0