小于1000的自然数中,是完全平方数而不是完全立方数的数有______个.

446677 1年前 已收到3个回答 举报

fanqianzeng 幼苗


解题思路:先求出小于1000的自然数中,是完全平方数的数的个数,再求出是完全立方数的 的个数,根据容斥原理,列式解答即可.

因为312=961,所以小于1000的自然数中,是完全平方数的有共31个,
其中12=13,82=43,272=93.又是完全立方数,
故符合条件的数有31-3=28(个).
故答案为:28.

点评:
本题考点: 容斥原理;完全平方数性质.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,根据要求的数的特点,利用容斥原理,解答即可.


12

lyc9811 幼苗


因为√1000 = 31.62 所以1000以内的完全平方数有31个 因为三次根号下1000 = 10 所以1000以内的完全立方数有10个 因为六次根号下1000 = 3.16 所以1000以内的完全六次方数有3个 1000 - 31 - 10 + 3 = 962 因为有3个数即是完全平方数也是完全立方数,算重复了 所以1到1000以内不是完全平方数,也不是完全立...


3

藤_藤_藤 幼苗


1000内有32个完全平方数;有3个正整数的六次方;所以=32-3=29


1