在1~1000中,去掉所有完全立方数,剩下的自然数的和是多少?

Able2008 1年前 已收到6个回答 举报

捕星者 幼苗


1^3=1
2^3=8
3^3=27
4^3=64
5^3=125
6^3=216
7^3=343
8^3=512
9^3=729
10^3=1000
1+2+...+1000=(1+1000)*1000/2=500500
1+8+27+64+125+216+343+512+729+1000=3025
所以剩下的自然数和为:500500-3025=497475


9

卫斯塔 幼苗


(1+1000)*1000/2-1-4-。。。-961


2

xuming 幼苗


497475


2

星新一2 幼苗


立方和有公式


2

选择的路 幼苗


这种题,一个字:舍


1

shangd_aidai 幼苗


1000*1001/2-(1+8+27+64+125+216+343+512+729+1000)=497475


0