关于概率的问题 懂得进 在排列组合里 比如有8个 8个里选3个的概率和选5个的概率为什么会不同 8中去掉3个以后剩下的不

关于概率的问题 懂得进
在排列组合里 比如有8个 8个里选3个的概率和选5个的概率为什么会不同 8中去掉3个以后剩下的不就是5个吗
卖杂货的小火柴 1年前 已收到3个回答 举报

小_巫 幼苗


简单说:
1、如果是组合,C(8,3)=C(8,5),你说的没错.C(n,m)=C(n,n-m)
2、如果是排列,由于选出的3个(或5个)还要内部重新排序,所以概率就不一样了.


1

xtam 幼苗


求概率的话,得看具体的题目了。组合满足8个里选3个的方法数量等于从8个里头选5个。然而有分步相乘,分类相加,算出的概率不必然一致。有顺序的排列明显不一样,从8个里头选3个有8×7×6=336种选法,从8个里头选5个的方法有8×7×6×5×4×=6720种。不明白的话,把题拿出来解析。...


0

lialixin 幼苗


楼主这个很简单的,选3个相对来说就是从8个里面取出5个不要,只有3个是要中的号码,那么我们选中的情况是C33,不中的有5个,我们需要从中抽出2个和3个中的数字凑成5个,那么是C52,而8个选5个情况共有C85个,那么概率就是C33×C52除C85=5/28


0