排列组合问题从1,2,3,......,8,9里任意选择一部分数(至少1个),能得到____多少种不同的乘积。(A) 1

排列组合问题
从1,2,3,......,8,9里任意选择一部分数(至少1个),能得到____多少种不同的乘积。
(A) 144 (B) 148 (C) 152 (D) 156 (E) 160 (F) 164
鬼扯腿 1年前 已收到1个回答 举报

吹又 春芽


1*2*3*4*5*6*7*8*9 = 362880,
这也就是问 362880 有多少个不同的正因数,
因为 362880 = 2^7*3^4*5*7 ,根据公式,共有 8*5*2*2 = 160 个。
选 E


5