关于算24点的排列组合.一副牌(52张)中,任意抽取4张可能有多少种不同的组合?

关于算24点的排列组合.一副牌(52张)中,任意抽取4张可能有多少种不同的组合?
不分花色,不需要考虑顺序,只需考虑最后4张牌的组合
棒冰棒 1年前 已收到2个回答 举报

kj_gg 幼苗


分为全是同一个数字的:13种
有两个数字的1,两两相同,则C(13,2)=78
2,三个和一个组合C(13,2)*A(2,2)=156;先选两个数字的,再分配数量
有三个数字的112组合C(13,3)*C(3,1)=858;
有四个数字的C(13,4)=715
所以共有1820种组合


8

arsdgwererwe 幼苗


每张牌都不同,则为52×51×50×49=6497400种


1