已知2+2²*2/3,3+3/8=3²*3/8,4+4/15=4²*4/15,...若10

已知2+2²*2/3,3+3/8=3²*3/8,4+4/15=4²*4/15,...若10+a/b=10²*a/b(a,b为正整数)求
a²+2ab+b²/ab²+a²b
walterj 1年前 已收到1个回答 举报

jjj230936 幼苗


a=10;b=99
(a²+2ab+b²)/(ab²+a²b)=(a+b)/ab=109/990


5