奥数找规律1/2,1,8/9,1,25/32,18/32______求解

玲珑17 1年前 已收到1个回答 举报

yfbr 幼苗


1/2=1^2/2^1,
1=2^2/2^2,
9/8=3^2/2^3,
1=4^2/2^4,
25/32=5^2/2^5,
18/32=6^2/2^6
故下一个应为7^2/2^7=49/128
而题目中的8/9应该打错了,应改为9/8
有不懂欢迎追问


6