奥数找规律填一填 2 ,5 ,11,23 ( )

jingming1023 1年前 已收到4个回答 举报

101anis 幼苗


5=2×2+1
11=5×2+1
23=11×2+1
所以最后一空是23×2+1=47


9

yryyry 花朵


2,5,11,23,(47)
后面的数是前面的数的2倍加1


2

siberia1020 幼苗


47
前两个数差3,5和11差6,11和23差12,所以23和下一个数差24,23+24=47


1

冬日雪松 幼苗


45


0