四年级奥数找规律0、1、3、8、21、( )、144

zalang 1年前 已收到1个回答 举报

虫害 幼苗


我发现的规律如下:
1×3-0=3
3×3-1=8
8×3-3=21
(21×3-8=55)
55×3-21=144
因此括号里填55


6