六年级奥数国庆节期间,新华书店的书都打九折出售,小明买一套《世界名著选》和一套《科技世界》共付144元,已知《世界名著选

六年级奥数
国庆节期间,新华书店的书都打九折出售,小明买一套《世界名著选》和一套《科技世界》共付144元,已知《世界名著选》原来按25%的利润定价,《科技世界》原来按20%的利润定价,现在都打九折出售后,仍可获利14元,《世界名著选》原来进货价是多少元?
要详细的解题过程,最好是算术法!
霞妹wx 1年前 已收到5个回答 举报

cartoonsh 幼苗


144/0.9=160
14+160-144=30
160*0.2=32
32>30
此题无解


8

小文和小凭 幼苗


解设《世界名著选》定价X《科技世界》定价Y
0.9(X+Y)=144,则X+Y=160 (1)
0.9*25%X+0.9*20%Y=14则
45X+36Y=2800, (2)
有(1)(2)式得到
X=2960/9,Y=-1520/9,Y为负数,显然是错的
所以这个题目中你的利润率肯定写错了


2

onlyadi 幼苗


设:《世界名著选》原价格为X元;《科技世界》原价格为Y元。
(X+Y)*0.9=144 (1)
144-(X/1.25+Y/1.2)=14 (2)
解一元一次方程组
X=100 Y=60
《世界名著选》的进货价=100/1.25=80(元)
答:世界名著选的价格为80元。
...


2

马刺gg 幼苗


144/90%=160(元)
144-14=130(元)
假设利润都是25%
[(1+25%)x130-160]/(1+25%-1-20%)=50(元)
科技世界:50x(1+20%)=60(元)
名著选:160-60=100(元)


2

aihuaer555 幼苗


1、算术法:解题思路是:两种书的原定价之和为144/0.9,假定两种书原定价利润同为20%情况下的定价之和为1.2*(144-14),那么上述两者之差就是《世界名著选》进货价的(25%-20%),据此思路,可得综合算式如下:
(144/0.9-1.2*(144-14))/(1.25-1.2)=(160-156)/0.05=80(元)
所以,《世界名著选》原来进货价是80元。


1