书店举行促销活动,全场图书按九折出售,小林买了一本原价是3O元的科技书,小强用了小林钱数的5O%买了一本童话书,童话书的

书店举行促销活动,全场图书按九折出售,小林买了一本原价是3O元的科技书,小强用了小林钱数的5O%买了一本童话书,童话书的原价是多少?
3Ox50%=15(元)
朵儿爱如如 1年前 已收到1个回答 举报

岚曦 幼苗


科技书现价=30×0.9=27(元)
童话书现价=27×50%=13.5(元)
童话书的原价13.5÷0.9=15(元)


4