服装店进行换季促销活动,每件衬衫原价80元,现在打八折出售,小林买了3件衬衫,一共比原价便宜了多少元

ask1105 1年前 已收到1个回答 举报

l7bbhqcc 幼苗


便宜了52元

1年前 追问

9

ask1105 举报

算式是?

举报 l7bbhqcc

80乘0.8=64(元) 80-64=16(元) 16乘3=48(元) 一共比原价便宜了48元。