奥数找规律2、2、4、8、( )、( ),请问两个括号里应该填什么数字?规律是什么啊?

奥数找规律2、2、4、8、( )、( ),请问两个括号里应该填什么数字?规律是什么啊?
那么第二个2是怎么来的呢?
能不能是16和32?规律是前一个数乘以2等于后一个数
可可安安 1年前 已收到6个回答 举报

hengyangshi139 幼苗


2、2、4、8、( 32 )、( 256 )后面一个数等于前面两个数的乘积
或者
2、2、4、8、(16 )、(32 ),后面一个数等于前面所有数的和


4

馬啃菠蘿 幼苗


32 ,256 应该是前两个数的乘积,2乘2得4,2乘4得8,以此类推


2

ljxiaz 幼苗


括号里是(16)和(32)。规律是第2个数是第2的1次方。第3个数是2的2次方。第4个数是第2的3次方。以此类推。


1

如名 幼苗


2*2=4
2*4=8
4*8=32
8*32=256
规律是前一个数乘以2等于后一个数是不对的,难道第二个2=2*2?
或许是分别+0 +2 +4 ……2^n-1
亦即
2+0=2
2+2=4
4+4=8
8+8=16
16+16=32
==


0

berzerk 幼苗


2 ,2的一次方 , 2的2次方 ,2的3次方 ,2的4次方 , 2的5次方,后面应是(16)和(32)


0

很了解 幼苗


32 256
规律是后面一个数等于前面两个数的乘积


0