忽 小 忽 大:2,9,6,8,18,7,( ),6,162请问是什么规律,括号里应该填什么数字?

忽 小 忽 大:2,9,6,8,18,7,( ),6,162请问是什么规律,括号里应该填什么数字?
方框中的规律:
1 7 4 10
3 9 6 12
8 14 17
10 16 12 10
第二个方框中的规律是问下面方框里左上角应该填什么数字。
1 7 4 10
3 9 6 12
8 14 () 17
10 16 12 10
kanamu2004 1年前 已收到1个回答 举报

晨晨宝宝 幼苗


第一个,应该填54.
隔一个看,第一个是2,第三个是6(2×3),第五个18(6×3),第七个应是54(18×3),第九个数字也验证了这样的规律:54×3=162.
至于第二位第四位第六位那是混你的,依次减1而已.
第二个,应该填19
每一个方框对角的两个数相加相等,3+7=1+9,4+12=6+10,10+14=8+16,所以19+10=12+17.


10