奥数找规律133、57、95、76、()、80、75

凉也6696 1年前 已收到3个回答 举报

安安宝贝兔 幼苗


57-133=-76
95-57=+38
76-95=-19
依次是少76、多38、少19、多9.5、少4.75
76+9.5=85.5 验证: 85.5-4.75=80.75(你把小数点打成了顿号)


7

哈工大版务ss 幼苗


照楼上的讲,(80、75)如果是80.75就好解了,搞得我看了两三次......
但也是如下说法理解得清楚一点:
第一项减去第二项的和除以2,然后再用商加第二项,得出的和就是第三项;
第二项减去第三项的和除以2,然后再用商加第三项,得出的和就是第四项;
依次类推......
列式为:
(133-57)/2+57=38+57=95
(57-95...


1

诺诺ye 幼苗


你确定题目是对的?


0