五年级奥数找规律:8个连续自然数的和是188,其中最小的一个数是多少?

五年级奥数找规律:8个连续自然数的和是188,其中最小的一个数是多少?
需要过程,谢谢
124121906 1年前 已收到4个回答 举报

小乐小昀 春芽


设第一个数为x,则剩下的数分别为x+1,x+2,...x+7.
利用等差数列公式列出方程如下:
(x+x+7)*8/2=188
解方程得:x=20


8

zhouqing4422 幼苗


最小的:(47-7)/2=20


2

逐欲天下 果实


8个连续的自然数,
最大的比最小的大7
最大的与最小的之和为188÷4=47
最小的:(47-7)÷2=20


1

姑爷功德无量 幼苗


8个连续的自然数,
最大的比最小的大7
最大的与最小的之和为188÷4=47
最小的:(47-7)÷2=20


0