求教奥数题:一本书的页码是连续的自然数1、2、3.,当把这些页数加起来时,由于一个页码被漏加...

求教奥数题:一本书的页码是连续的自然数1、2、3.,当把这些页数加起来时,由于一个页码被漏加...
求教奥数题:一本书的页码是连续的自然数1、2、3.,当把这些页数加起来时,由于一个页码被漏加,得到不正确的结果4801,这个被漏加的页码是多少?我只是个普通的六年级学生,对奥数不大懂
不好意思.我发错了:应该是:一本书的页码是连续的自然数1、2、3.,当把这些页数加起来时,由于一个页码被漏加,得到不正确的结果2050,这个被漏加的页码是多少?我只是个普通的六年级学生,对奥数不大懂
ba453eede0092adb 1年前 已收到1个回答 举报

mm心情103 幼苗


1+2+3+...+98=4851 4851-4801=50
1+2+3+4+...+97=4754
4950-4801=149


11