求教奥数题:一本书的页码是连续的自然数1、2、3.,当把这些页数加起来时,由于一个页码被漏加,得到不正确的结果4801,

求教奥数题:一本书的页码是连续的自然数1、2、3.,当把这些页数加起来时,由于一个页码被漏加,得到不正确的结果4801,这个被漏加的页码是多少
leiyan999 1年前 已收到3个回答 举报

aozo79 幼苗


1+2+3+.+n=n(n+1)/2
4801×2=9602
97×98=9506
98×99=9702
这本书一共98页
被漏掉的是:9702÷2-4801=50


2

kammo 幼苗


该书为98页,漏掉第50页没有计算。


2

zgyeg 幼苗


设这本书最后一个页码为n,则我们知道
n(n+1)/2-n<4801<n(n+1)/2
所以n=98
所以页码总和=n(n+1)/2=4851
所以漏掉的页码为50


0