小学奥数找规律: 0,1,3,8,21.

gd0zlma 1年前 已收到4个回答 举报

008891 春芽


55.
它们相差1,2,5,13.
1,2,5,13这4个数之间又相差1,3,8.,可以看出,和题目的数列0,1,3,8,21一样,所以第4个数差了21.
13+21=34.
21+34=55
1-0=1,1*2+1=3
3-1=2,3*2+2=8
8-3=5,8*2+5=21
21-8=13,21*2+13=55


3

meahwa 幼苗


0,1,3,8,21
1=0+1,
3=0+1+2
8=0+1+3+4
21=0+1+3+8+9
也就是说每个数都等于前面的数之和,加上比上一个数大1的数


1

crh87654321 幼苗


后一项乘3减前一项,如:1×3-0=3、3×3-1=8、8×3-3=21、则有21×3-8=55,故填入(55)


1

饮者123000 幼苗


55。


0