已知z= (1+i) 2 +3(1-i) 2+i

已知z=
(1+i) 2 +3(1-i)
2+i

(1)求|z|;
(2)若z 2 +az+b=1+i,求实数a,b的值.
Baby_Lily 1年前 已收到1个回答 举报

fool021 幼苗


(1)z=
(1+i) 2 +3(1-i)
2+i =
2i +3-3i
2+i =1-i,
∴|z|=
1+1 =
2
(2)∵复数z=1-i,z 2 +az+b=1+i,
∴a+b+(-a-2)i=1+i,
∴a+b=1,a+2=-1,∴a=-3,b=4.


2