甲乙两人两次同时在同一粮店购买粮食,假设两次购买粮食的单价不同,甲每次买100kg,乙每次购

卡咪 1年前 已收到1个回答 举报

cannotforgive 幼苗


甲两次共需付款100(9+10)=1900元 乙两次共购粮食90/9+90/10=19千克,若甲两次购粮的平均单价为1千克每Q元,乙两次购粮的平均单价为1千克每P元,则Q=1900/200=19/2=9.5 P=180/19=9.47 Q>P 所以甲乙两人购粮方式乙更合算些


9