若代数式4x2+6x-10的值是-2,则代数式2x2+3x+7的值是______.

嘻哈迷 1年前 已收到1个回答 举报

1800541 幼苗


解题思路:观察题中的两个代数式4x2+6x-10和2x2+3x+7,可以发现,4x2+6x=2(2x2+3x),因此可整体求出2x2+3x的值,然后整体代入即可求出所求的结果.

∵4x2+6x-10的值为-2,
∴4x2+6x-10=-2,即2x2+3x=4.
代入2x2+3x+7,得2x2+3x+7=4+7=11.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式2x2+3x的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


10